назад

Отраслевое совещание Роструда по вопросам безопасности в металлургической отрасли в рамках подготовки к ВНОТ-2026

16 июля эксперты НАОТ приняли участие в очередном отраслевом совещании в Роструде с участием крупнейших металлургических компаний по вопросам профилактики травматизма, организованном по поручению вице-премьера Т. Голиковой.

Эксперты обсудили переход компаний на риск-ориентированный подход, обсудили лучшие практики создания безопасной производственной среды, внедрение передовых технологий, направленных на сохранение жизни и здоровья работников, таких как:

  • внедрение систем «Антисон» и «Антинаезд»;
  • использование экзоскелетов для снижения нагрузки на опорно-двигательный аппарат работников;
  • развитие учебно-тренировочной базы, предназначенной для развития навыков работников СИЗ и виртуальных тренажеров.

Металлургические компании также были приглашены к участию во ВНОТ-2026, на котором они представят свои лучшие практические решения по обеспечению безопасности на рабочих местах, цифровые сервисы и инструменты управления производственными рисками.